Das Team der Europawerkstatt

Manuel Gath manuel.gath(at)jef.de

Manuel ist Bundesvorsitzender der JEF und moderierte zusammen mit Paula die Europawerkstatt 2016. Er schätzt das Forum für den Austausch unter den Verbänden sehr und kennt sich thematisch bestens mit EU-Politik aus.

Gerhard Soyka gerhard.soyka(at)jef.de

Für Gerhard ist die Europawerkstatt ist eine der wichtigsten Veranstaltungen, weil sie die organisierte pro-europäische und junge Zivilgesellschaft zusammenbringt. Seit er 2014 in den Bundesvorstand gewählt wurde, unterstützt er die Europawerkstatt der JEF und ist in diesem Jahr Koordinator der Veranstaltung.

Silvia Behrens silvia.behrens(at)jef.de

Silvia ist stellvertretende Vorsitzende der JEF Deutschland und dieses Jahr bereits zum zweiten Mal bei der Europawerkstatt dabei. Hauptsächlich gestaltet sie die mediale Begleitung der Veranstaltung und kümmert sich um die Technik vor Ort.

Linda Jaberg linda.jaberg(at)jef.de

Linda ist stellvertretende Bundesvorsitzende der JEF, im Vorstand kümmert sie sich um die Verbandsentwicklung. Seit 2011 engagiert sie sich für ein föderales Europa und ist in diesem Jahr zum ersten Mal an der Vorbereitung und Organisation der Europawerkstatt beteiligt.

Lisa Bieker lisa.bieker(at)jef.de

Lisa ist überzeugte Europäerin und seit mehr als vier Jahren engagierte JEFerin. Als Mitglied der JEF Sachsen-Anhalt war sie Delegierte für den Bundesausschuss und den Bundeskongress. Nun unterstützt sie das Organisationsteam der diesjährigen Europawerkstatt vor allem im Bereich Marketing.

Louis Liebner louis.liebner(at)jef.de

Louis leistet seit September einen Freiwilligendienst für die JEF und unterstützt diese im Bundessekretariat. 2016 war er an der Umsetzung der „Europawerkstatt“ und der „Simulation Europäisches Parlament“ beteiligt und übernimmt auch in diesem Jahr Aufgaben im Bereich Öffentlichkeitsarbeit und Organisation.

Laura Maria Schmidt laura.schmidt(at)jef.de

Laura unterstützte den Bundesvorstand bisher für die Organisation der European Youth Convention (EYC). Sie war in den vergangenen Jahren in die Organisation der Freiburger und Straßburger Gespräche involviert und bringt die dortigen Erfahrungen nun auch für die Organisation der diesjährigen EWS mit ein.

Paula Thierack paula.thierack(at)jef.de

Paula sammelte Erfahrungen in der Veranstaltungsorganisation durch ihre Arbeit bei der Europa-Union Deutschland. Seit letztem Jahr ist sie Beisitzerin im JEF Bundesvorstand und übernahm die Moderation der Europawerkstatt 2016. Auch in diesem Jahr ist sie wieder mit dabei in der Organisation und Durchführung.

JEF DeutschlandTeam